Россия объявила о начале выпуска карт национальной платежной системы "Мир"

18 дек. 2015 г. в 00:35
944
 

Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) объявили о начале выпуска карт национальной платежной системы "Мир". Первыми ее обладателями станут пенсионеры и бюджетники, а уже во второй половине 2016 года — остальные россияне. На этой неделе названы первые семь банков—эмитентов карты: Газпромбанк, МДМ Банк, Московский Индустриальный Банк, РНКБ, банк «Россия», Связь-Банк и СМП Банк. Еще в двух десятках банках проводится тестирование в преддверии эмиссии. Проект по созданию собственной платежной системы, призванной обеспечить безопасность российской финансовой системы, а граждан России - удобным и надежным инструментом для осуществления платежей, реализуется с середины 2014 года.

Как заявила зампред Банка России Ольга Скоробогатова, "за полтора года нам удалось не только создать национальную платежную систему, но и решить две стратегические задачи. Первое - мы перевели обработку крупнейших международных платежных систем в операционно-клиринговый центр НСПК. Второе - это выпуск собственной национальной карты. Изначальная цель национальной платежной системы была именно в выпуске инструмента, который позволит нашим гражданам и нам чувствовать себя уверенно на рынке".

Карта должна быть востребована не только внутри России, но и должна быть возможность ее использования за рубежом. "Поэтому уже на этапе разработки собственного приложения мы заключили кобейджинговое соглашение с Mastercard, JCB и American Express, которые позволяют нам уже в рамках «пилота» выпускать кобейджинговые карты".

Скоробогатова признала, что подготовка сети приема карт потребует времени и будет осуществляться поэтапно в течение первого полугодия 2016 года. "Ценность карты важна только в том случае, если ней можно воспользоваться везде, и человек не задумывается о том, эта точка приема работает с этой картой или нет".

Разработчики стратегии НСПК хотят, чтобы карта была не только платежным средством, но и была применима для оплат социального характера, могла бы быть использована как транспортное приложение. "Мы ведем активную работу с Минпромсвязью, с Минпромторгом по развитию приложений, которые можно совместить с нашей картой. Мы делали большой обзор пожеланий наши клиентов, в том числе через банки и действительно, вывели потребность, что наши держатели хотели бы получить разносторонний продукт, которым можно пользоваться в разных госучреждениях для оплаты своих услуг", - заявила зампред Банка России.

По ее словам, карта должна стать дешевле, чем ее аналоги, и с точки зрения тарифов и условий иметь преимущества по сравнению с международными платежными системами.