Россия полностью перейдет на цифровое телевидение к августу 2019 года

15 нояб. 2018 г. в 14:18
749
 
Россия полностью перейдет на цифровое телевидение к августу 2019 года

Окончательный переход на цифровой формат телевещания будет поэтапным и займет полгода, - сообщил сегодня глава правительства России Дмитрий Медведев.

"Окончательный переход на цифровой формат начинается с февраля следующего года, продлится полгода. Нужно будет определить этапы перехода, порядок тех регионов, где будет запускаться цифровое телевидение в полном объеме в тестовом режиме", - сказал он, передает RNS.

Несмотря на то, что сегодня практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал, все-таки у кого-то они есть, и этих людей нельзя оставить без телевидения, а также компенсировать затраты на переход к цифровому телевидению социально незащищенных граждан - эта процедура должна быть простой, поэтому нужно посмотреть на то, как она будет организована на деле, - подчеркнул Медведев.

Глава Минкомсвязи Константин Носков заявил о том, что после перехода на цифровое вещание жители России смогут смотреть бесплатно 20 телеканалов в цифровом качестве.

"Мы решили непростую техническую задачу, теперь предстоит решить еще организационную. Но мы к этому готовы. И я уверен, что при должной консолидации усилий правительства, региональных, муниципальных властей, средств массовой информации, мы уже в ближайшее время получим реальный результат, и каждая семья в нашей стране сможет смотреть бесплатно 20 телеканалов в цифровом качестве", - сказал он.

Напомним, ритейлеры зафиксировали резкий рост продаж цифровых телевизионных приемников и приставок. В частности, продажи телевизоров в магазинах бытовой техники и электроники "М.Видео" и "Эльдорадо" в третьем квартале текущего года выросли на 20%, а спрос на цифровые ТВ-приставки для аналоговых телевизоров вырос на 30%.