Россия признана мировым лидером по внедрению искусственного интеллекта

5 мар. 2019 г. в 12:54
1154
 
Россия признана мировым лидером по внедрению искусственного интеллекта

Российские компании лидируют в мире по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) - таковы результаты исследования "Бизнес-лидеры в эпоху ИИ", - сообщили в пресс-службе Microsoft.

"30% российских компаний активно внедряют искусственный интеллект. Это самый высокий показатель среди всех стран-участниц опроса: в среднем по миру он равен 22,3%", - говорится в сообщении, передает RNS.

Чаще всего российские руководители используют ИИ для постановки правильных целей сотрудникам (32%), разработки бизнес-идей (26%), а также определения новых возможностей рынка (25%) и принятия решений (23%).

При этом 73% опрошенных директоров российских компаний считают, что искусственный интеллект положительно повлияет на их работу. Также 90% сообщили, что им нужна поддержка профессионалов, чтобы лучше и эффективнее работать с ИИ, в то время как в мире этот показатель составляет 67,3%.

Кроме того, 65% из них считают, что ответственность за этику применения ИИ должен нести именно руководитель компании - в мире этой точки зрения придерживаются 53,9% директоров.

В исследовании отмечается, что 40,6% руководителей быстрорастущих компаний по всему миру активно внедряют ИИ. Среди компаний, показывающих небольшие темпы роста, этот показатель составил 18,5%.