Россия высылала на поиски аргентинской подлодки самую современную технику

25 нояб. 2017 г. в 00:23
898
 
Россия высылала на поиски аргентинской подлодки самую современную технику

Транспортный самолет и океанографическое судно, которые Россия отправила в Аргентину на поиски пропавшей подводной лодки "Сан-Хуан", располагают самым современным оборудованием для поиска субмарины и ее экипажа. Об этом заявил российский консул в Мар-дель-Плата Юрий Кузнецов.

"Техника на судне и на самолете, которые идут от России, очень современная", - пояснил он.

По его словам,  после трагедии с подлодкой "Курск" (2000), когда погибли все члены экипажа, Россия модернизировала "всю свою технику для похожих случаев". "Эта современная технология — то, что они сюда привозят", — заявил консул.

"Думаю, что Россия будет продолжать (поиски), пока субмарина не будет обнаружена, потому что в этом смысле она (Россия) очень настойчива", — сказал Кузнецов.

Консул также призвал высказывать суждения о судьбе лодки только после того, как она будет обнаружена.

Подводный корабль ВМС Аргентины "Сан-Хуан" перестал выходить на связь 15 ноября на переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. На борту подлодки в море вышли 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик.

Накануне представитель ВМС Аргентины Энрике Балби сообщил, что имеется информация об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением подводной лодки "Сан-Хуан".