Россиянам не нравятся ремейки советских фильмов - соцопрос

17 апр. 2018 г. в 11:22
974
 
Россиянам не нравятся ремейки советских фильмов - соцопрос

Россияне смотрят римейки популярных советских кинофильмов, однако в большинстве оценивают их негативно, - говорится в сообщении по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Ремейки на советские киноленты смотрели большинство россиян (72%). В то же время около 60% из посмотревших эти картины оценивают их негативно. Самым известным на сегодняшний день является "Ирония судьбы. Продолжение". Его видел каждый второй участник опроса. В ТОП-3 рейтинга кинореймейков также вошли "Служебный роман. Наше время" (34%) и "Тихий Дон" (31%)", - отмечается сообщении по результатам исследования, приуроченного к 40-му Московскому международному кинофестивалю, передает "Интерфакс".

Как отмечают авторы исследования, 58% россиян, смотревших те или иные вариации на тему советской киноклассики, в большинстве случаев остались ими недовольны.

По данным ВЦИОМ, среди респондентов в возрасте 45-59 лет 63% дали негативные оценки увиденному, положительные - 35%.

Также организаторы опроса просили респондентов назвать наиболее понравившийся фильм из снятых за последний год. Безоговорочным лидером стала драма "Движение вверх", которую 15% опрошенных назвали лучшим фильмом.

А вот отношение к новым версиям любимых советских мультфильмов у аудитории другое, хотя их помнят лишь 32% взрослых россиян, - отмечают организаторы исследования. При этом наибольшую популярность приобрели новые серии мультфильма "Простоквашино", который отметили 20% респондентов. В целом же идею продолжения мультфильмов положительно оценивают 52% видевших их респондентов, а негативные оценки дали лишь 43% опрошенных.