Россиянам пообещали долгую оттепель и раннюю весну

30 нояб. 2017 г. в 15:58
1264
 
Россиянам пообещали долгую оттепель и раннюю весну

Оттепель нынешней зимой в России будет дольше обычного и в общей сложности за зимний период 2017-2018 года она составит примерно 14-16 суток, - сообщил сегодня директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Мы прогнозируем, что в течение этой зимы оттепелей будет больше, чем обычно… В течение 14 - 16 суток будет оттепель", - сказал Вильфанд, утонив, что теплые дни будут идти не подряд, передает ТАСС.

Как пояснил директор Гидрометцентра, обычно период оттепели, когда погода превышает 0 градусов, длится около 20 часов, то есть около суток. Даже в самые суровые зимы бывает минимум 6-7 оттепелей, а среднее значение - 12 - 15 оттепелей за зимний период.

В целом зима будет умеренно холодной, а весна придет раньше обычного: уже в марте в России будет тепло, - отметил Вильфанд.
"В марте прогнозируется раннее наступление весны: месяц будет очень теплым", - рассказал директор Гидрометцентра России, в то же время признав, что в феврале этот прогноз может измениться.

Главный синоптик страны также отметил, что такой прогноз грозит ростом количества опасных природных явлений из-за изменчивости погоды, однако в зимний период они прогнозируются намного лучше, чем летом, поэтому метеорологи почти наверняка смогут предупредить о грядущих катаклизмах за несколько дней.

А вот спрогнозировать погоду на Новый год глава Гидрометцентра РФ не решился, пояснив, что новогодняя ночь всегда полна таинств, перед которыми математические расчеты бессильны.

"С детства мы все привыкли, что новогодняя ночь полна волшебства и невероятных событий. Поэтому математики, как ни стараются в правых частях уравнения эти волшебные преобразования формализовать, не удается. Поэтому пусть это будет некая интрига для всех", - сказал Вильфанд, после чего уже серьезно пояснил, что с детальностью прогнозировать погоду на период, превышающий две недели, невозможно. Максимальная практическая предсказуемость прогноза составляет шесть - семь дней, поэтому первый новогодний прогноз погоды Гидрометцентр РФ озвучит 25 декабря.