Россиянам запретили держать дома сов, скорпионов и тигров

28 июн. 2019 г. в 10:56
744
 
Россиянам запретили держать дома сов, скорпионов и тигров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев и тех животных, которым невозможно создать в неволе подходящие для жизни условия.

Отмечается, что если животное было приобретено до 1 января 2020 года, оно остается у владельца. Значит, через полгода у россиян не будет возможности завести дома оригинально питомца - кобру, медведя, акулу, тигра или страуса, пишет Интерфакс.

В перечень запрещенных животных вошли крупные хищники и ядовитые животные, опасные для человека. В списке фигурируют некоторые виды змей - кобры и мамбы, ящерицы - комодский варан и ядозуб, каймановые крокодилы, ядовитые лягушки - ужасный листолаз и бразильский гребнистоголов, паукообразные - скорпионы, тарантулы и другие ядовитые пауки.

Также нельзя будет держать дома медведей, волков, тигров, львов, приматов, пингвинов, сов и соколов и китообразных. Парнокопытные и непарнокопытные также попали в список, исключение сделано для домашней лошади и одомашненных быков.

В аквариумах нельзя будет держать скатов, кархаридных акул, окуней и угрей.

Запрет не распространяется на зоопарки, цирки и океанариумы.