Россияне не сразу осознали масштаб угроз, связанных с кризисом

15 мар. 2016 г. в 00:37
924
 

В конце февраля ВЦИОМ провел очередной всероссийский опрос в рамках исследовательского проекта «Кризисный мониторинг». Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. Как заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, по итогам опроса выяснилось, что общество продолжает испытывать давление кризиса, материальное положение населения ухудшилось, эмоциональное состояние характеризуется подавленностью.

"Не сразу общество осознало масштаб угроз, связанных с кризисом. Но сейчас это осознание приходит. Теперь уже реальное положение воспринимается хуже, чем оно есть на самом деле. Налицо разрыв восприятий, общественное сознание в целом правильно отражает явления кризиса, однако делает это с определенной инерционностью и одновременно с излишним драматизмом. Причем преувеличиваются значения как отрицательных, так и положительных тенденций", - заявил Федоров.

По его словам, общественное сознание может рассматриваться в качестве самостоятельного кризисного фактора, причем, как в части преодоления кризиса, так и возможного его усугубления: "Человеческое поведение имеет значение, и человеческое сознание тем более имеет значение, потому что оно во многом предопределяет это поведение. В качестве такового человеческое сознание может и должно рассматриваться как самостоятельный объект управления в рамках антикризисной программы".

Итак, по данным ВЦИОМ, положительно оценивают свою жизненную ситуацию сегодня 45% опрошенных, отрицательно – 19%, 32% придерживаются промежуточной позиции.

В оценке экономической ситуации в стране доля средних показателей составляет 52%, негативных – 37%.

В оценке материального положения семьи доля отрицательных ответов - 21%, положительных - 13%, а преобладают средние оценки - 66% опрошенных.

Более четверти опрошенных (29%) через год ожидают улучшения своей жизненной ситуации, пятая часть (21%) – ухудшения, и треть (36%) не прогнозирует серьезных изменений.

Оценки политической обстановки в стране в последние три месяца сохраняются на одном уровне - доли положительных и отрицательных оценок равны (по 22%), ответ «средне» дают 50%.

В целом одобряют курс развития страны 38%, недовольны ситуацией 21%, и 37% отчасти согласны и с теми, и с другими.