Россияне рассказали, что думают о коронавирусе

19 мар. 2020 г. в 15:25
952
 
Россияне рассказали, что думают о коронавирусе

ВЦИОМ опубликовал данные мониторингового опроса россиян о вспышке болезни, вызванной коронавирусом COVID-19, ее опасности и способах борьбы с ней.

Согласно им, абсолютное большинство респондентов (82%) хорошо информированы о вспышке, с 8 февраля эта цифра выросла на 14 п.п. В целом почти все россияне (99%) слышали о вирусе.

Более половины опрошенных (61%) в той или иной степени уверены, что медицинские и эпидемиологические службы смогут защитить жителей РФ от распространения коронавируса, если возникнет реальная угроза. Треть (32%) настроены более скептично. Доля тех, кто считает вероятность заражения высокой, практически не изменилась и составила 10% против 8% в начале февраля.

Доля уверенных в том, что коронавирус опаснее обычного сезонного гриппа, выросла на 1 п.п. и достигла 60%. Как и в начале февраля, четверть (26%) респондентов полагают, что коронавирус по опасности равен сезонному гриппу.

Опасаются заболеть сами или заболевания близких 70% участников опроса, с начала февраля эта доля увеличилась на 18 п.п. Как и в прошлом месяце, более половины россиян (64%) считают, что от заболевания, вызванного коронавирусом, можно защититься.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 13 и 15 марта. В нем участвовали 1600 россиян в возрасте от 18 лет.