Россияне знают как потратить $100 тыс – соцопрос

6 нояб. 2018 г. в 14:15
2973
 
Россияне знают как потратить $100 тыс – соцопрос

Большинство россиян знает, как грамотно потратить сумму в $100 тыс, - показали исследования международной платежной системы Mastercard.

"В ходе исследования респондентам был задан вопрос: "Если бы вам дали $100 тыс, как бы вы предпочли потратить эту сумму?". Большинство опрошенных, 52%, использовало бы эти деньги для улучшения жилищных условий или покупки недвижимости. Около трети респондентов, 29%, выбрали приобретение машины и 28% - путешествия", - сообщили в Mastercard, передает РИА Новости.

10% респондентов даже готовы были пожертвовать часть суммы на благотворительность, а около 5% отметили, что ранее уже совершали пожертвования. Большинство переводов было предназначено для помощи больным детям.

Также в Mastercard изучили динамику распространения безналичных платежей в России. В 2017 году платить наличными предпочли 23% опрошенных. При этом уже более половины респондентов (56%) отметили, что предпочитают чередовать оплату картой и наличными, а 21% – оплачивают покупки только картами. Доля держателей карт в России составила в 2017 году 88%.

Большинство из участников опроса (70%) – обладатели зарплатных карт. Количество опрошенных, которые оплачивают покупки банковской картой не реже раза в неделю, составило 75%, из них 25% – ежедневно. При этом россияне оплачивают безналично и крупные, и недорогие покупки. Примерно 20% участников опроса отметили, что предпочитают использовать карты даже для мелких трат - например, проезд в автобусе. В 2017 году средняя стоимость покупки, для оплаты которой потребитель скорее использует карточку, чем наличные, составила 743 рубля.