Российские банкноты могут поменять дизайн

30 авг. 2018 г. в 13:38
876
 
Российские банкноты могут поменять дизайн

Российские деньги могут поменять дизайн - предпосылки для этого уже сформировались, но пока решения нет, оно остается за Банком России, - сообщил генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук.

"Объективно предпосылки для изменения дизайна сформировались. Когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить их. Скорее всего, эти изменения будут отталкиваться от результатов, которые будут получены в ходе обращения банкнот номиналом 200 и 2000 рублей", - сказал Трачук, передает РИА Новости.

Если Банк России устроят результаты по долговечности, надежности, устойчивости защитных признаков и качеству сортировки новых купюр, то в основу модернизации действующих банкнот будут положены дизайн и защитные комплексы, которые сегодня тестируются на банкнотах в 200 и 2000 рублей.

"Изменения, безусловно, будут, и, скорее всего, они будут отталкиваться от дизайна и принципов создания банкнот 200 и 2000 рублей, но когда конкретно они будут, какой номинал, решения нет, и оно - за Банком России", - добавил Трачук.

Напомним, в середине октября 2017 года Банк России представил новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Первыми их получили изображенные на них Дальний Восток и Крым.