Российские чартеры во время ЧМ-2018 будут выполнять иностранные авиакомпании

4 июн. 2018 г. в 20:15
914
 
Российские чартеры во время ЧМ-2018 будут выполнять иностранные авиакомпании

На ограниченный срок Росавиация допустит иностранные авиакомпании к выполнению чартерных рейсов: заявки будут рассматривать "в виде исключения и на ограниченный период", сообщает АТОР.

Туроператоры попросили Росавиацию допустить иностранные авиакомпании выполнять чартерные рейсы. Причиной обращения стал дефицит авиаперевозки в летнем сезоне. В мае отмечается рост числа задержек российских чартерных рейсов. Это значит, что, выдавая разрешения на июль, Росавиация может предписать перевозчикам опять сократить чартерные программы. Сложная ситуация со свободными бортами усугубляется проведением в России Чемпионата мира по футболу. Самолеты российских авиакомпаний будут задействованы для перевозки болельщиков, - пояснили в Росавиации, передает РИА Новости.

Кроме того, туроператору "Интурист" предстоит найти самолеты для перевозки 10 тыс туристов, чей отдых оказался под угрозой срыва из-за прекращения деятельности авиакомпании "Саратовские авиалинии".

В Росавиации сообщили, что готовы рассматривать заявки на выполнение чартеров иностранными авиакомпаниями. Однако для выдачи таких разрешений должен быть соблюден ряд условий: иностранная авиакомпания сможет выполнять чартеры в том случае, если российские авиакомпании не смогут взять на себя этот объем перевозки.

Пока речь идет о выдаче допусков иностранным перевозчикам только в июне-июле, когда в России проходит чемпионат мира по футболу.