Российские музеи будут охранять по-новому

30 мар. 2019 г. в 13:15
818
 
Российские музеи будут охранять по-новому

В Минкультуры будет создано специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами комплексной безопасности учреждений культуры, - сообщил замминистра культуры РФ Николай Овсиенко.

"Минкультуры России, Росгвардии и Минпромторгу России проработать совместно с Союзом музеев и Государственным Эрмитажем вопрос о разработке отечественной системы охраны музейных предметов для музеев РФ, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по ее созданию. О результатах доложить в правительство РФ", - говорится в тексте, передает РИА Новости.

Разработать систему охраны музеев поручило Минкультуры, Росгвардии и Минпромторгу правительство России.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что требования к безопасности в музеях и охране музейных предметов необходимо вывести на новый уровень, при этом доступность этих учреждений для посетителей нужно сохранить.

Минкультуры, МВД. МЧС, Минюсту, ФСБ, Ростехнадзору и Росгвардии с участием других заинтересованных органов исполнительной власти поручено до 15 апреля сформировать межведомственную рабочую группу по разработке и обеспечению системы безопасности музеев и представить в правительство совместный план действий. Минкультуры и Росгвардия, учитывая особенности функционирования учреждений культуры, должны подготовить технические решения по оборудованию музейных и выставочных экспонатов средствами охраны от преступных посягательств,

МЧС, Ростехнадзору и Минкультуры также поручено заняться вопросами пожарной безопасности и направить в музеи соответствующие рекомендации по оборудованию помещений современными средствами пожаротушения, - говорится в документе.