Российские туристы выбирают автобусные путешествия

3 авг. 2019 г. в 21:00
853
 
Российские туристы выбирают автобусные путешествия

Российские туристы увлекаются автобусными путешествиями, и самый популярный автобусный маршрут в России в августе - Москва–Санкт-Петербург, сообщает сервис путешествий Туту.ру.

Эксперты автобусного направления сервиса изучили продажи билетов с датой поездки с 1 июня по 1 сентября 2019 года и сравнили полученные данные с информацией за тот же период прошлого года. Почти 90% билетов на междугородние автобусы были куплены на поездки внутри России. В пятерку самых популярных направлений с выездом из Москвы входят Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Переславль-Залесский, Киржач и Воронеж, - передает РИА Новости.

На 20% в течение года увеличилось и число пассажиров, которые выбирают путешествие на автобусе за рубеж. Чаще всего они едут в Белоруссию, Украину, Эстонию, Финляндию и Казахстан. В тройку самых популярных зарубежных маршрутов вошли Москва - Минск, Москва - Киев и Петербург - Таллин.

Большинство туристов, 38%, отправляется в летнее путешествие на автобусе в августе. В июле в такие поездки едут только 35% респондентов, а в июне - 27%.

Женщины пользуются междугородними автобусами чаще мужчин, их доля - 59%. Средний возраст автопутешественника - 34 года, а билет в такую поездку пользователи приобретают в среднем за шесть дней до отправления, - говорится в исследовании.