Российских десантников научат прыжкам с парашютом в шлемах виртуальной реальности

27 февр. 2020 г. в 11:22
951
 
Российских десантников научат прыжкам с парашютом в шлемах виртуальной реальности

Воздушно-десантные войска России в ближайшие две недели поступят 30 комплектов VR-шлемов, с помощью которых можно будет отрабатывать прыжки с парашютом, рассказали в пресс-службе компании-разработчика Man & Technologies lab. Еще одним разработчиком выступила российская приборостроительная компания "Тактическое ракетное вооружение".

Рыночная стоимость комплекта, в который входят шлем Odin, две базовых лазерных станции, два манипулятора и ПО, начинается от 90 тыс рублей.

"Аппаратный дизайн устройства и само устройство разработано российскими инженерами и построено на собственной программной платформе DEUS", - цитирует представителя компании РИА Новости.

VR-шлем является частью тренажера, на котором отрабатывается десантирование в зоны боевых действий. Особые крепежи и сиденье имитируют рюкзак с парашютом, вентиляторы создают ощущение потока воздуха и свободного падения, а шлем помогает визуализировать прыжок.

"В режиме виртуальной реальности участник учебного процесса отрабатывает точность высадки: контролирует стропы парашюта, управляет положением своего тела в момент полета и куполом после его раскрытия", - добавили в компании.