Российских покупателей научат отличать полезные продукты - СМИ

27 мар. 2018 г. в 12:22
967
 
Российских покупателей научат отличать полезные продукты - СМИ

В скором времени на российских продуктах питания появится маркировка, сообщающая покупателям о количестве содержания в продуктах сахара, соли и жиров – концепцию коммуникационной кампании по такой маркировке продуктов питания одобрило правительство, - пишет газета "Известия" со ссылкой на Минздрав России.

Один из рабочих вариантов маркировки - надпись "Здоровое питание" (по образцу устоявшейся аббревиатуры ЗОЖ – здоровы образ жизни), - пишет газета. Специальных значков для обозначения вредных продуктов Минздравом не предусмотрено, - передает ТАСС.

Минздрав России выделяет три группы продуктов по содержанию в них сахара, соли и жиров. В первой группе - свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба и другие. Они автоматически претендуют на эмблему "Здорового питания". Вторая группа - черный список, в котором перечислены товары, которые не попадают под определение полезных: это шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты. К третьей группе относятся продукты, которые могут как попасть в категорию "здоровых", так и не попасть. Это сушеные фрукты и орехи, в которых не должно содержаться добавленного сахара. Пороговые значения этих компонентов также устанавливаются для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы, а также молочной продукции, творога и сыра, - пишет издание.

Минсельхоз ранее критиковал проект концепции, опасаясь, что "предлагаемые инициативы будут способствовать введению в заблуждение потребителей", а также новые меры могут оказать негативное влияние на объем перерабатываемой сельскохозяйственной продукции и ее экспорт, - пишет автор публикации.