Российским ученым удалось спасти спутник системы ГЛОНАСС

17 мая 2018 г. в 10:51
919
 
Российским ученым удалось спасти спутник системы ГЛОНАСС

Российским ученым удалось реанимировать космический аппарат российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, вышедший из строя в середине апреля, - сообщил сегодня генеральный директор спутникостроительного предприятия "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" Николай Тестоедов.

"Мы смогли его восстановить. Сейчас он включен и будет набирать статистику в течение восьми дней для того, чтобы войти в группировку. Был сбой по одной из систем, но мы нашли, как ликвидировать проблему", - рассказал Тестоедов, передает РИА Новости.

17 июня планируется запуск следующего навигационного аппарата для пополнения орбитальной группировки, а "Глонасс-М" №734 выведут в орбитальный резерв.

В середине апреля сразу два спутника с разницей в несколько дней вышли из строя. Сбой на втором зафиксировали в тот день, когда вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что российская система ГЛОНАСС догнала по точности американскую GPS. Через несколько дней этот спутник все же заработал.

Напомним, навигационный сигнал спутника "Глонасс-М" №734 пропал 19 апреля. Аппарат находится на орбите уже девять лет при гарантированном сроке активного существования в семь лет. Всего группировка ГЛОНАСС насчитывает 25 спутников.