Российский "Энергомаш" наладил выпуск самых мощных ракетных двигателей

1 сент. 2019 г. в 14:32
854
 
Российский "Энергомаш" наладил выпуск самых мощных ракетных двигателей

НПО "Энергомаш" (предприятие "Роскосмоса") начал изготовление самых мощных в мире жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) РД-171МВ, которые будут использоваться на первой ступени новой ракеты-носителя "Союз-5" и на сверхтяжелой ракете "Енисей".

"Закупка сортового проката литейных сталей и сплавов РД-171. Товар предназначен для использования заказчиком в основном производстве для комплектации РД-171МВ в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс", - говорится в техзадании к закупке НПО "Энергомаш", на которое планируется потратить около 19,5 млн рублей, передает РИА Новости.

Огневые испытания двигателя пройдут до конца 2019 года, в 2021-м поставят первый двигатель для летных испытаний в составе ракеты "Союз-5". Предполагается, что первый пуск состоится в ноябре 2022 года, сообщил гендиректор предприятия Игорь Арбузов.

Напомним, разработка новой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") взамен производимого на Украине "Зенита" началась в 2016 году. В рамках летных испытаний в 2022-2025 годах предполагается выполнить с Байконура четыре пуска "Союза-5". Ракету "Союз-5" будут производить в Ракетно-космическом центре "Прогресс".