Российский план урегулирования в Сирии в ключевых аспектах совпадает с американским

18 дек. 2015 г. в 23:50
1031
 

Конференция Международной группы поддержки Сирии проходит в Нью-Йорке. Главы внешнеполитических ведомств 18 стран, в том числе, министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, а также генсек ООН Пан Ги Мун, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, представители Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества собираются согласовать проект резолюции Совета Безопасности ООН, который призван подтвердить принципы ранее принятых в Вене документов.

Между тем, позиция России по вопросу судьбы президента Сирии Башара Асада остается неизменной. "Мы никогда не согласимся с тем, что кто-то со стороны, где бы то ни было будет кому бы то ни было навязывать, кто должен где руководить. Это не укладывается ни в какой-то здравый смысл, ни в международное право. Только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам", - заявил накануне на своей большой пресс-коференции Владимир Путин.

Он сказал, что Москва поддерживает инициативу Соединенных Штатов, в том числе по подготовке резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. "Думаю, что после ознакомления с проектом и сирийские власти это должно устроить. Хотя что-то, может, и не нравится. Потому что в попытке разрешить конфликт, который длится в течение многих лет, и это кровавый конфликт, всегда возможен компромисс, но уступки должны быть сделаны с обеих сторон… США, и Европа в высшей степени озабочены тем, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, в Йемене, в Сирии, в Ираке. Мы будем всячески способствовать разрешению этого кризиса и будем стремиться к тому, чтобы решения, которые могут быть найдены, устраивали все стороны, как бы сложно эта ситуация ни выглядела", - утверждает Путин.

По его словам, последовательность должна быть такая: совместная работа по подготовке Конституции, должен быть создан механизм контроля за возможными будущими выборами – причем механизм прозрачный, которому все будут доверять, – и на основе этих демократических процедур Сирия сама должна будет определиться, какие формы правления там являются наиболее приемлемыми и кто должен руководить страной.

В Кремле убеждены, что другого способа урегулировать эту ситуацию, кроме политического, не существует. "Все равно это придется сделать рано или поздно, и лучше раньше, чем позже, меньше будет жертв и издержек, меньше будет угроз, в том числе для Европы, для тех же Соединенных Штатов. Ведь убили 14 человек в США, ИГИЛ и туда пробрался. Ведь правоохранительные органы США признали, что это теракт, причем со стороны ИГИЛ, поэтому это угроза для всех. И поэтому чем быстрее мы это сделаем, урегулируем, тем лучше".

По словам президента, российский план урегулирования в ключевых аспектах совпадает с американским, предложенным Соединенными Штатами видением - совместная работа над Конституцией, создание инструментов контроля за будущими досрочными выборами, сами выборы и признание их результатов на основе этого политического процесса.

Что касается российской военной операции в Сирии, то, по словам Путина, РФ будет проводить удары авиацией и поддерживать наступательные движения сирийской армии. "Была идея Франсуа Олланда – попробовать объединить усилия и сирийской армии, и хотя бы части вооруженной оппозиции в борьбе с ИГИЛ. Это нам отчасти хотя бы, но удается сделать. Мы хотя бы нашли контакты с людьми – это так называемая оппозиция, причем непримиримая и вооруженная оппозиция в Сирии, – которые хотят воевать с ИГИЛ и практически делают это. Мы их усилия по борьбе с ИГИЛ поддерживаем ударами российской авиации так же, как мы это делаем при поддержке сирийской армии. И когда мы увидим, что процесс сближения начался, начался политический процесс, и сама сирийская армия, сирийское руководство считает, что все, надо прекратить стрелять и нужно начать договариваться, с этого момента мы не собираемся быть большими сирийцами, чем сами сирийцы", - заверил Путин.