Рухани: экономика Ирана похожа на человека, с которого сняли оковы

19 янв. 2016 г. в 10:52
807
 
Рухани: экономика Ирана похожа на человека, с которого сняли оковы

Президент Ирана Хасан Рухани, выступая на встрече с представителями бизнеса и деловых кругов ИРИ, рассказал о задачах в промышленности в рамках 6-го пятилетнего плана, реализация которого начнется с 21 марта.

"Иран обладает собственным инвестиционным потенциалом в $50 млрд, которые он может вложить в развитие собственных производств, без того, чтобы прибегать к иностранным капиталовложениям", - подчеркнул он.

Рухани отметил, что в отраслях, не относящихся к нефтяной и газовой сфере, необходимо добиться роста производства на 15%".  

Говоря о снятии санкций в отношении Тегерана, президент сравнил нынешнее состояние иранской экономики с "человеком, вышедшим из заключения, с которого сняли оковы", но при этом "у него еще остаются на ногах гири".

Одной из главных проблем в экономике он считает ослабленную и неповоротливую банковскую систему. По словам Рухани, "иранская экономика как механизм нуждается в хорошем масле" в виде эффективного финансового сектора.

Основными социальными проблемами в стране он назвал безработицу и снижение рождаемости. Обратив внимание на определенную усталость в обществе от долгого ожидания перемен к лучшему, президент призвал к консолидации усилий всех слоев для достижения экономического подъема, сообщает ТАСС.