Рябков рассказал о налаживании диалога Москвы и Вашингтона

5 дек. 2017 г. в 13:39
847
 
Рябков рассказал о налаживании диалога Москвы и Вашингтона

Москва по-прежнему прилагает усилия для нормализации отношений с Вашингтоном, рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков в ходе выступления в Общественной палате РФ.

По его словам, положение двусторонних отношений сейчас крайне сложно. "Со своей стороны, мы продолжаем терпеливо и буквально во всех контактах объяснять американским коллегам, что существуют определенные фундаментальные принципы, без соблюдения которых нормально выстраивать отношения невозможно. Среди них, я бы выделил равноправие и учет интересов друг друга. Без обоюдного соблюдения этих принципов двигаться к оздоровлению отношений, находящихся в глубоком кризисе, просто невозможно", - цитирует дипломата РИА Новости.

Замминистра отметил, что существенная часть элит в США недовольны приходом Трампа к власти и не собираются  с этим мириться, так что отношения с Россией служат инструментом во внутриполитической борьбе. Тем не менее, по его словам, уровень истерии на данный момент чуть уменьшился по сравнению с теми настроениями, которые наблюдались ранее.

При этом Рябков не смог дать точный прогноз относительно того, когда что-то во взаимоотношениях РФ и США начнет меняться к лучшему.