Шедевр Брюллова не будет возвращен коллекционерам из Германии, постановил Верховный суд РФ

19 дек. 2019 г. в 15:49
810
 
Шедевр Брюллова не будет возвращен коллекционерам из Германии, постановил Верховный суд РФ

Решение о возврате полотна Карла Брюллова "Христос во гробе" коллекционерам, законно купившим картину в 2002 году в Брюсселе, отменил в четверг Верховный суд РФ.

Александр и Ирина Певзнер, проживающие в Германии, по мнению следствия, незаконно ввезли картину в Россию с целью ее продажи Русскому музею.

"Решение Выборгского городского суда, апелляционное определение Ленинградского областного суда и постановление президиума Ленинградского областного суда изменить, исключить указание судов о возвращении картины "Христос во гробе" законным владельцам Александру и Ирине Певзнер", - огласила судья, пишет РИА Новости.

Суд поддержал кассационное представление заместителя генпрокурора Леонида Коржинека.

Певзнер купил картину без подписи и привез ее в Русский музей для экспертизы. В музее установили, что полотно принадлежит кисти Брюллова. После этого коллекционер был обвинен в неправильном декларировании, против него завели дело о контрабанде. Картина, стоимостью около 9,5 млн рублей была изъята. Затем обвинения с Певзнера были сняты за истечением срока давности, а картину Брюллова полагалось вернуть владельцу.

Однако в 2016 году Русский музей включил полотно в музейный фонд. Картина находится в музее с 2003 года.