Шедевр чешского мастера XIV века на аукционе купил музей Метрополитен

2 дек. 2019 г. в 19:35
847
 
Шедевр чешского мастера XIV века на аукционе купил музей Метрополитен

Икона "Мадонна с младенцем на троне" Мастера Вышебродского алтаря, одного из ключевых представителей готического стиля середины XIV века, ушла на аукционе во Франции за 6,2 млн евро, - сообщает France Info.

Шедевр неизвестного чешского мастера, считающегося автором девяти алтарных образов из монастыря в Высшем Броде, был написан в Богемии около 1350 года. Экспертам, работу которых курировал искусствовед Эрик Туркин, понадобилось четыре месяца, чтобы установить авторство, - передает РИА Новости.

Торги проводил аукционный дом Cortot & Associés. За икону, случайно найденную в Дижоне, развернулась борьба между девятью покупателями. В результате ее приобрел нью-йоркский Метрополитен.

Музею еще предстоит получить экспортный сертификат, за это время проданный с молотка шедевр может перекупить Париж: это разрешено по французским законам, если страна заплатит за него установленную на аукционе цену.

Однако вряд ли французское министерство культуры выделит нужную сумму, несмотря на то, что ни одной работы Мастера Вышебродского алтаря в экспозиции Лувра нет, - пишет La Trubine de l’Art.