Штрахе подал иски на Spiegel и Sueddeutsche Zeitug

3 июн. 2019 г. в 22:57
914
 
Штрахе подал иски на Spiegel и Sueddeutsche Zeitug

Адвокат экс-главы Австрийской партии Свободы, бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе подал иски в Германии в отношении изданий Spiegel и Sueddeutsche Zeitug, которые опубликовали скандальное видео с Ибицы, приведшее к отставке политика. Об этом сообщили немецкие СМИ со ссылкой на прокуратуру Мюнхена.

При этом сам Штрахе ранее сообщал, что подал заявление в прокуратуру Вены на трех человек, предположительно причастных к созданию скандальной видеозаписи с его участием.

В прокуратуре Мюнхена пояснили, что адвокат Штрахе "предъявил уголовные обвинения в отношении всех лиц, которые совместно несут ответственность за производство, распространение и публикацию так называемого видео с Ибицы".

В ведомстве добавили, что такое же заявление должно быть подано и в прокуратуру Гамбурга. СМИ отмечают, что в Мюнхене и Гамбурге находятся штаб-квартиры изданий Spiegel и Sueddeutsche Zeitung, передает РИА Новости.

Напомним, незадолго до выборов в Европарламент Spiegel и Sueddeutsche Zeitung синхронно опубликовали видеоматериалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некоей "россиянкой". Речь шла о поддержке на выборах в обмен на доступ к госзаказам в строительной сфере. После скандала Штрахе был вынужден уйти в отставку.