Шувалов производителям РФ: будьте готовы к отмене контрсанкций

24 нояб. 2017 г. в 13:54
1064
 
Шувалов производителям РФ: будьте готовы к отмене контрсанкций

Российские контрсанкции отменят, как только будут сняты санкции в отношении РФ, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая на международном экспортном форуме "Сделано в России". В связи с этим он призвал производителей контрсанкционной продукции повышать конкурентоспособность.

Нынешние контрсанкции снижают конкуренцию на внутреннем рынке, отметил Шувалов, предупредив, что после их отмены российские производители могут столкнуться с трудностями, а административных инструментов по поддержке их уже не будет.

"Мы защищаем свой рынок", - заявил первый вице-премьер России, указав при этом, что "фактор конкуренции сегодня имеет очень серьезное значение". Он рассказал, что недавно с главой ФАС Игорем Артемьевым докладывал об этом президенту России и Владимир Путин "сейчас определяет, в каком формате объявить новую тенденцию поддержки конкуренции".

"Мы не хотим защищать свой рынок для того, чтобы конкуренция затухала", - цитирует Шувалова "Интерфакс".

В момент, когда санкции и контрсанкции будут отменены, производители окажутся в совершенно другой конкурентной среде, обратил внимание он. "К этому надо готовиться", - подчеркнул первый вице-премьер России.