Самый дорогой из живущих художников отпраздновал 100-летие

27 дек. 2019 г. в 12:40
790
 
Самый дорогой из живущих художников отпраздновал 100-летие

Французскому художнику Пьеру Сулажу исполнилось 100 лет. В честь этого в Лувре и Центре Помпиду в Париже открылись выставки работ Сулажа, они будут открыты до марта 2020 года.

Любимый цвет Сулажа - черный, он использует в работе все его оттенки. "Что такое черный? По большому счету, это отсутствие другого цвета, это совершенно иной способ мыслить, иной способ ощущать реальность, и это относится не только к зрению. Для меня в данном случае речь идет о более глубоком понимании прекрасного - то есть, как мы сами соотносим себя с произведением искусства, в случае, если оно нам нравится", - говорит художник, пишет euronews.

Художник-абстракционист прославился в возрасте 28 лет благодаря участию в первом Салоне независимых художников, основанном неоимпрессионистами Жоржем Сёра и Полем Синьяком. В 1979 году стал почетным членом Американской академии искусства и литературы. Сейчас его работы находятся в лучших музеях мира, а также высоко ценятся коллекционерами.

Сулаж уверен, что его черные полотна излучает свет и создают атмосферу шире пространства картины, "вас словно бы втягивает внутрь, и вы, таким образом, сами становитесь частью полотна".