Самый высокий жилой небоскреб Европы построят в Москве

5 июл. 2019 г. в 12:08
875
 
Самый высокий жилой небоскреб Европы построят в Москве

В квартале "Москва-Сити" будет построена башня, которая станет высочайшим жилым домом Европы. Холдинг "Мосинжпроект" уже начал подготовку к строительству One Tower.

Общая высота небоскреба составит 405 м, высота стилобата - 80 м. В башне будет 101 этаж, она появится рядом с башнями "Меркурий" и "Гранд Тауэр", рассказал первый замгендиректора "Мосинжпроекта" Альберт Суниев. One Tower будет построена в форме скошенной призмы с градиентными стеклянными фасадами.

В стилобате здания разместятся бизнес-центр, рестораны, магазины и детский досуговый центр, остальные этажи займут квартиры, а на уровне сотого этажа планируется устроить смотровую площадку, пишет Интерфакс.

Как рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на Московском урбанистическом форуме, сейчас для башни устраивают тестовые сваи и огораживают место под котлован. "Это очень сложный и амбициозный проект, но я уверен, что он будет построен с высоким качеством и в срок", - считает он.