Саудовские женщины наступают на вуали в онлайн-протесте

29 дек. 2018 г. в 16:13
1022
 
Саудовские женщины наступают на вуали в онлайн-протесте

Используя хэштег "никаб под моей ногой", несколько женщины из Саудовской Аравии публикуют фотографии, в которых они ходят по никабу, одежде, которую многие вынуждены носить в консервативном королевстве. "Ты сделал мою жизнь несчастной. Ненавижу тебя," – подписывают некоторые свои фотографии.

Новая онлайн-кампания является одним из протестов саудовских женщин против строгого дресс-кода в стране. Хотя нет государственных законов, диктующих женщине выбор одежды, полиция и судебные органы уже давно применяют дресс-код в соответствии с шариатом.

В рамках компании девушки также публикуют в Twitter свои истории о том, как их заставили носить никаб - вуаль, в которой видны только глаза.

Никабы - не единственная религиозная одежда, против которой саудовские женщины проводили кампанию в последнее время. В прошлом месяце несколько женщин носили наизнанку свои абайи - мешковатые, полностью закрывающие одежды.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заявил в марте, что женщины должны сами решать носить ли абаи и никабы. Тем не менее, саудовские женщины говорят о том, что на практике ничего не изменилось.