Серебренников и Deutsches Theater Berlin готовят международную постановку "Декамерон"

10 янв. 2020 г. в 16:22
905
 
Серебренников и Deutsches Theater Berlin готовят международную постановку "Декамерон"

Режиссер театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников готовит новый проект, он решил поставить спектакль "Декамерон" по мотивам одноименной книги Джованни Боккаччо".

В спектакле задействованы актеры "Гоголь-центра" и Deutsches Theater Berlin, одно из главных театров Берлина и Германии.

Сотрудничество двух театров продолжается уже несколько лет, в 2018 году были организованы обменные гастроли, а идея поставить вместе спектакль была подана в 2016 году интендантом Deutsches Theater Berlin Ульрихом Хуоном. Тогда Серебренников предложил поставить "Декамерон", однако вскоре режиссер был арестован. Берлинский театр отложил премьеру до освобождения Серебренникова, однако дело до сих по не закрыто, пишет ТАСС.

Deutsches Theater Berlin решил больше не откладывать премьеру. "Если режиссер Кирилл Серебренников из-за ежедневных судов и отсутствия паспорта не может приехать в Берлин, то Deutsches Theater Berlin принял решение приехать репетировать в Москву", - сообщили в театре.

Серебренников сам написал пьесу по "Декамерону". Из книги, состоящей из 100 любовных историй, режиссер выбрал десять, в постановке задействованы десять артистов.

"Спектакль "Декамерон" под руководством режиссера Кирилла Серебренникова - это первая совместная работа смешанного актерского ансамбля - русского и немецкого. Режиссерский почерк Кирилла Серебренникова - неповторим", - сказал Ульрих Хуон.

Серебренников считает постановку сразу на двух языках уникальной, ведь обычно язык является "препятствием для осуществления международных проектов".

Премьера состоится на сцене Deutsches Theater Berlin 8, 9, 10 марта. В Москве зрители смогут увидеть новый спектакль Серебренникова в конце июня.