Сергей Лавров и Ван И встретились в Индии

11 дек. 2017 г. в 11:04
865
 
Сергей Лавров и Ван И встретились в Индии

Тесное сотрудничество дипломатических ведомств России и Китая во многом повлияло на международную повестку дня. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии переговоров с китайским коллегой  Ван И.

Министр иностранных дел России отметил, что на встрече будут подводиться итоги 2017 года. В связи с этим он указал, что уходящий год по внешнеполитической линии был богат на события, напомнив, что "состоялось пять встреч на высшем уровне, включая официальный визит председателя КНР в Россию".

Лавров подчеркнул, что министерства иностранных дел двух стран "были в очень тесной кооперации", что во многом влияло на международную повестку дня. Глава МИД РФ рассчитывает, что на нынешних переговорах будут рассмотрены шаги, которые можно предпринять в 2018 году для продвижения двустороннего стратегического партнерства и взаимодействия.

В свою очередь, Ван И указал на важность контактов между Россией, Индией и Китаем. "Мы являемся одними из крупнейших стран мира, и мы должны активизировать стратегические контакты между тремя странами", - цитирует его ТАСС.

Напомним, руководитель российского дипведомства находится в Индии, где примет участие в 15-й встрече министров иностранных дел РФ, Индии и КНР.