Дайджест международных изданий за 11-16 сентября. Северная Корея

16 сент. 2017 г. в 17:00
1070
 
Дайджест международных изданий за 11-16 сентября. Северная Корея

Острой темой, к которой приковано внимание всего мира, остается  напряженная ситуация на Корейском полуострове.

Как пишет South China Morning Post, несмотря на регулярные призывы президента США Дональда Трампа повлиять на Северную Корею, Китай убежден, что ключ к разрешению кризиса находится в руках США. По мнению издательства, Трамп сильно переоценивает как экономическое, так и политическое влияние Пекина на его соседа. Издание отмечает, что, несмотря на исторически близкие связи между двумя странами, у Си Цзиньпина и Ким Чен Ына всегда были напряженные отношения. В свою очередь, Китай убежден, что конфликт на Корейском полуострове получится разрешить, если США прекратят агрессивную риторику и предоставят Северной Корее гарантии безопасности.

В середине недели CNN сообщило, что президент США Дональд Трамп считает, что новые санкции против Северной Кореи не смогут оказать достаточное влияние, чтобы заставить режим Кем Чен Ына отказаться от ядерных амбиций. Россия и Китай выступили против чрезмерного ужесточения санкций, в том числе полного запрета на экспорт нефти. Как пишет CNN, многие эксперты убеждены, что Москва и Китай вряд ли будут полностью реализовывать новые меры. В частности, несмотря на то, что резолюция ООН ограничивает объем поставок нефти в Северную Корею до 4 млн баррелей, Пекин не публикует данные о поставках в эту страну, и поэтому неизвестно, будет ли он придерживаться ограничений. Издание также отмечает, что Трамп мог бы повлиять на позицию России и Китая, если бы ввел новые санкции против банков и бизнесов этих стран.

Как сообщает Japan Times, несмотря на то, что в ходе северокорейского кризиса произошли тревожные, такие как запуски баллистических ракет, испытания ядерного оружия, военные учения, на самом деле этот "кризис" достаточно наигранный. Это, конечно, не означает, что шоу проходит безвредно. Но даже если Северная Корея получит эти технические возможности, вероятность того, что она ударит по США ядерной ракетой, остается чрезвычайно низкой. Также, как отмечает издание, весьма маловероятно, что США нанесут военный удар по Северной Корее первыми, обычный или ядерный, потому что это почти наверняка приведет к сотням тысяч жертв в Южной Корее а возможно и к гораздо большему числу погибших. По мнению Japan Times, ситуация в Северной Корее может быть разрешена путем сложного дипломатического процесса, с помощью которого получится найти приемлемое решение. Это произойдет, если больше журналистов перестанут участвовать в шоу Кима и Трампа и сосредоточатся на реальности: Северная Корея - крошечная, обедневшая страна, которая может мгновенно исчезнуть, если она когда-либо атакует США, и поэтому вероятность такого нападения крайне мала.