Сиреневые медоносные поля под Томском уничтожают любители селфи

1 авг. 2019 г. в 14:38
1019
 
Сиреневые медоносные поля под Томском уничтожают любители селфи

Любители эффектных фотографий уже наполовину вытоптали "томский прованс", сообщили в сибирском НИИ сельского хозяйства и торфа.

В Томской области возле трассы Аникино-Синий Утес уничтожается поле с медоносной фацелией.

"Мы реально бьем тревогу. Это семеноводческий посев фацелии, семена высших репродукций, поле у нас там 20 гектаров. Она зацвела, и люди сначала приходили потихоньку, а сейчас пошел массовый наплыв любителей красивых фотографий. Туда даже свадьбы уже возят. Мы не против фотографий, но проблема в том, что поле вытаптывается", - сказала ученый секретарь института Дарья Савельева, пишет РИА Новости.

Люди топчут цветы, пробивая себе тропинки, лежат на поле и рвут букеты.

"Это семеноводческий посев специально для сельхозпроизводителей и пчеловодов Томской области, чтобы они впоследствии купили эти семена. Это растение – ценнейший медонос. Но даже погода в этом году не нанесла нам столько вреда, сколько эти фотосессии", - добавила она.

В этом году любители селфи буквально протоптали народную тропу на поле, поэтому институт впервые решил установить запрещающие таблички.

"Сегодня у нас уже готов баннер, готовы таблички о том, что на поле вход воспрещен. Завтра мы их разместим, но мы переживаем, что поле не переживет выходные", - сообщила Савельева.

Ущерб, который наносят медоносным посевам любители фотосессий, будет очень трудно восполнить.