Скорсезе высказался о супергероях, франшизах и Marvel

25 окт. 2019 г. в 12:14
801
 
Скорсезе высказался о супергероях, франшизах и Marvel

Режиссер Мартин Скорсезе, который 3 октября раскритиковал фильмы Marvel, вызвав общественный резонанс, решил еще раз пояснить, что имел в виду.

В интервью Entertainment Weekly режиссер заявил, что лично ничего не имеет против супергероев, однако его беспокоит современная модель кинобизнеса, загоняющая искусство в рамки.

"По вполне понятым причинам обычная студия нацелена на зарабатывание максимального количества денег. Мне кажется, пошел перекос", - сказал Скорсезе. Он отметил, что большинство современных студий не согласились бы снимать кино вроде "Ирландца".

"Фильмы-тентполы, большие проекты по комиксам - это фильмы-парки аттракционов, как бы хорошо они ни были сделаны. Это другая форма кино или вообще новая форма искусства", - сказал режиссер, отметив, что надеется, что еще остались кинотеатры, показывающие другие фильмы. "И если они не собираются их показывать, то у кинематографистов есть шанс со стримингом. Он меняет опыт просмотра, но в противном случае через два или три года такие фильмы вообще перестанут снимать. Хороший режиссер приезжает из Италии или Франции, приходит к студии, но они больше не хотят делать фильм, только если он не часть франшизы", - добавил Скорсезе, пишет "КиноПоиск".

Отметим, слова режиссера о том, что продукция Marvel - не кино, а фастфуд, поддержали также Фрэнсис Форд Кополла, Кен Лоуч и другие кинематографисты старой школы.