Состояние косаток в "китовой тюрьме" резко ухудшилось

26 мар. 2019 г. в 12:32
1031
 
Состояние косаток в "китовой тюрьме" резко ухудшилось

Международная группа специалистов по морским млекопитающим обратилась к России с просьбой ускорить реабилитацию и выпуск животных из бухты Средняя.

"Киты находятся в плохом состоянии, которое продолжает ухудшаться. Необходимо уже сейчас предпринять шаги для улучшения здоровья этих животных и условий их содержания. Должны быть составлены планы реабилитации и возвращения китов в места их обитания", - сказано в сообщении ученых, опубликованном на сайте общественной инициативы "Свободу косаткам и белухам", пишет INTERFAX.

Обращение подписали более 30 экспертов со всего мира - из США, Италии, Канады, Великобритании, Люксембурга, Гонконга, Новой Зеландии, Аргентины, Австралии, Германии, Южной Африки.

Ученые прилагают к обращению документ, указывающий на то, что "здоровье и благополучие одного кита в неволе и, вероятно, других китов тоже, быстро ухудшаются".

"Мы понимаем, что идеи возвращения китов в места их отлова (которые в настоящее время покрыты льдом) подвергаются критике. Учитывая наши знания о социальных структурах этих видов, мы считаем, что очень важно вернуть этих молодых животных в их родные популяции", - считают ученые.

Ученые предлагают заняться подготовкой всего необходимого для транспортировки китов в то время, пока они будут проходить лечение и реабилитацию. К тому моменту в зоне выпуска животных сойдет лед.