Стали известны способы защиты от слежки через смартфон

25 февр. 2020 г. в 09:00
951
 
Стали известны способы защиты от слежки через смартфон

Популярнейшая угроза для смартфона – его невнимательный и рассеянный владелец, так как основным источником заражения являются скачанные через браузер приложения.

"Поисковик первым делом выдает не официальный сайт, а контекстную рекламу. Часто ее выкупают мошенники, и, переходя по ссылке с телефона, вы скачиваете вредоносный файл APK", – отметил заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин, передает РИА Новости.

Антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев разделил его мнение, подчеркнув, что злоумышленники подделывают зловредные программы под популярные приложения или классы приложений. "В 2019 году чаще всего троянцы выдавали себя за приложения для обработки фотографий", – рассказал он.

Никитин советует пользователям очень ответственно подходить к выбору антивируса, а предпочтение отдавать известным брендам. Он призывает проявить бдительность, если установленное вами приложение затребует запрос функций администрирования. Очень осторожным надо быть с функцией "специальные возможности", это сервис для людей с ограниченными возможностями.

Еще одним уязвимым местом специалисты называют приложения для удаленного управления, которые позволяют видеть экран устройства.