Театр "У Никитских ворот" представит первую премьеру нового сезона

9 сент. 2019 г. в 10:37
784
 
Театр "У Никитских ворот" представит первую премьеру нового сезона

Театр " У Никитских ворот" представляет первую премьеру нового сезона – спектакль "Мудрец" по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в режиссуре Аркадия Каца, рассказали в пресс-службе театра.

По его словам, театр часто в своем творчестве обращается к отечественной классике. Спектакль "Мудрец" поставлен по одной из самых известных пьес Островского, в которой драматург призывает задуматься о том, всегда ли цель оправдывает средства и что может случиться, если талант и энергия направлены по ложному пути. Авторский текст звучит в спектакле без изменения.

"Главная задача режиссера – правильно понять автора. У Островского, как правило, основная идея сформулирована уже в названии его пьесы. Он изъясняется предельно ясно. А наша задача – не переиначивая посыл автора, дать сегодняшнее толкование проблемы формами и языком современного театра", - выразил мнение собеседник РИА Новости.

Кроме того, Кац отметил, что обращается к этой пьесе русского классика не впервые, и каждый раз время расставляет акценты по-новому.

Аркадий Кац в этой постановке выступает в двух ипостасях – режиссера-постановщика и сценографа.