«Тема рэперства» привлекла внимание Нарышкина и Швыдкого

29 нояб. 2018 г. в 13:31
795
 
«Тема рэперства» привлекла внимание Нарышкина и Швыдкого

Председатель организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин предложил Министерству культуры обратить внимание на рэперов и поддержать их правительственными грантами. 

"Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит Министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?" - предложил Нарышкин.

Представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой призвал наладить диалог с рэп-исполнителями, сообщает ТАСС

"Я из любопытства сходил на концерт рэпера Noize MC, там были тысячи молодых людей. Это литература сегодняшнего молодого поколения... с этими ребятами надо налаживать диалог. Зайдите в интернет и посмотрите, какое количество людей читает и слушает это... Я вижу, как эти ребята "заводят" молодежь... это параллельный мир, существующий рядом, и не обращать на него внимания нельзя", - сказал он.

Швыдкой подчеркнул, что власти не стоит общаться с рэп-исполнителями только на языке запретов. "Запрещающими мерами ничего не получится, мы проходили это с рок-движением ", - добавил он.

В последние недели в России были отменены несколько концертов, в том числе групп IC3PEAK и «Френдзона», рэперов Хаски и Элджея.