Травма руки не дала Да Винчи закончить "Мону Лизу"

6 мая 2019 г. в 16:37
843
 
Травма руки не дала Да Винчи закончить "Мону Лизу"

Художник Леонардо да Винчи не смог закончить картину "Мона Лиза" потому, что у него, видимо, в результате падения серьезно повредилась рука.

К таким выводам пришли двое итальянских медиков - пластический хирург Давиде Ладзери и нейролог Карло Росси, изучив рисунки, на которых да Винчи изображен с "когтеобразной кистью" ("птичьей лапой") правой руки, пишет ТАСС.

Ранее считалось, что художник перенес инсульт, что и вызвало травму руки. Но эта теория не согласуется с тем, как изображена его кисть - большой, указательный и средний пальцы вытянуты, а безымянный и мизинец согнуты.

Если бы дело было в инсульте, то вся рука была бы зажата в кулак, а также присутствовали бы лицевые или неврологические нарушения.

Медики считают, что такое положение кисти могло стать следствием "паралича локтевой кости, вида травматического повреждения нерва, которое нередко получают пожилые люди после падения во время обморока или головокружения".

Ладзери предполагает, что именно поэтому "ряд его картин, относящихся к последнему периоду его творчества, в том числе "Мона Лиза", оказались неокончены".