Треть россиян не разводится из-за детей

8 июл. 2019 г. в 11:34
792
 
Треть россиян не разводится из-за детей

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), главной причиной, по которой россияне передумывают разводиться, являются дети.

Среди причин, способных повлиять на отмену решения о разводе респонденты назвали невозможность "поделить" общих детей - 34% и материальную зависимость одного из супругов - 25%. 15% респондентов считают, что никто из родителей не сможет в одиночку хорошо воспитать ребенка, пишет ТАСС.

Главной причиной для развода россияне назвали бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью - 46%. Также люди разводятся из-за измен и ревности одного из супругов - 22%, а также эгоизма и непонимания между супругами - 21%.

"Большинство россиян придерживается мнения о необходимости создания семьи и регистрации отношений - 77%. Особенно актуальна данная точка зрения среди людей в возрасте старше 60 лет (84%), - отмечают авторы исследования. - Похожего мнения придерживаются еще 11% опрошенных, однако регистрация брака для данной группы не является обязательным условием создания семьи. Чаще всего так думает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (17%) и от 25 до 34 лет (18%)", - сказано в материалах ВЦИОМ.

Оптимальным возрастом для выступления в брак респонденты назвали 24 года для женщин и 27 лет для мужчин.

Опрос проведен 4 июля, в нем приняли участие 1,6 тыс россиян в возрасте 18 лет и старше. Метод опроса - телефонное интервью.