Уникальные саркофаги обнаружены в монастыре Великого Новгорода

25 июл. 2019 г. в 13:39
960
 
 Уникальные саркофаги обнаружены в монастыре Великого Новгорода

Экспедиция Института археологии РАН нашла шесть каменных саркофагов во время раскопок в Юрьевом монастыре. Здесь в XII - начале XIII века были похоронены представители боярской элиты Новгорода.

Уникальные саркофаги, выполняющие функцию семейной усыпальницы, не встречаются нигде, кроме нескольких городов домонгольской Руси - Киева, Чернигова, Переяславля Южного и Новгорода, пишет Интерфакс.

"Это необычное, редкое погребальное сооружение, и его уникальность не только в том, что каменные сборные саркофаги очень редко встречаются (...) Они есть в Софийском соборе, в некоторых старых церквях, но целая серия саркофагов, принадлежащая элите средневекового Новгорода, это, безусловно, редкость", - пояснил начальник Новгородского архитектурно-археологического отряда Владимир Седов.

В саркофагах похоронены люди старше 50 лет, они вели активный образ жизни и хорошо питались - это видно по изношенности суставов и состоянию зубов.

"Если учесть, что средняя продолжительность жизни для средневекового человека составляет 35-38 лет, а в этих погребениях почти все индивиды старше 50, то можно сказать, что у них был очень высокий уровень жизни", - подчеркнула научный сотрудник отдела теории и методики ИА РАН Ирина Решетова.

Георгиевский собор Юрьева монастыря исследуется с 2013 года, помимо саркофагов знати ученые обнаружили фрагменты фресок, а также саркофаги, в которых были похоронены монахи Юрьева монастыря.