Уникальный автограф Маяковского уйдет с молотка

30 апр. 2019 г. в 14:53
1028
 
Уникальный автограф Маяковского уйдет с молотка

Аукционный фонд "Литфонд" выставит 18 мая на торги автограф поэта Владимира Маяковского с не публиковавшимся ранее стихотворным экспромтом. Начальная цена лота (эстимейт) - 900 тыс рублей.

"Автограф, можно сказать, уникальный, потому что Маяковский всегда, когда оставлял автограф, был очень лаконичен, даже с близкими людьми и друзьями. То есть он мог просто расписаться "Владимир Маяковский", а здесь еще его развернутый стихотворный экспромт", - сообщил глава фонда Сергей Бурмистров, добавив: "Он расписался на журнале "ЛЕФ", где он выступал издателем, выпуск за 1924 год, первый номер. Автограф - это экспромт, он, конечно, нигде не записан и неизвестен у Маяковского".

Бурмистров считает, что "такие автографы просто на вес золота, они не встречаются".

Помимо автографа Маяковского на торги будет выставлен первый сборник стихов Маяковского, который в 1913 году вышел тиражом в 300 экземпляров. "Эстимейт - 340-360 тыс. рублей, лот интересен тем, что это не только первая, но еще и полностью литографированная книга, то есть она сначала была нарисована на камне, и после этого уже делались отпечатки на бумагу", - пояснил Бурмистров.

"Литфонд" также планирует продать с молотка автограф Осипа Мандельштама, адресованный княжне Саломее Андрониковой, и автограф Анны Ахматовой, адресованный Фаине Раневской.