В Ереване начался бессрочный протест против реформы Конституции

2 дек. 2015 г. в 12:19
873
 
В Ереване начался бессрочный протест против реформы Конституции

В Ереване накануне после митинга оппозиции, протестовавшей против конституционного референдума в Армении и требующей отставки властей, началась круглосуточная акция протеста. Прошедшую ночь ее участники провели сидя на площади Свободы. Установить палатки им помешала полиция, однако они смастерили их из подручного материала - баннеров и штендеров. Предполагается, что протестующие будут находиться на площади посменно.

Организатором состоявшегося накануне митинга выступил "Оппозиционный фронт народного спасения "Новая Армения", куда вошли экс-глава МИД Армении, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, представитель оппозиционного гражданского движения "Вставай, Армения!", бывший кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян, председатель оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Гарегин Чукасзян, председатель оппозиционной партии "Демократическая Родина" Петрос Макеян, председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян. Мероприятие прошло достаточно бурно, с шествием к штаб-квартире "Республиканской партии Армении", перепалками и потасовками с полицией. Несколько активистов "Учредительного парламента" были задержаны правоохранителями, но через несколько часов отпущены.

Сегодня вечером в 18:00 на площади Свободы, по словам Раффи Ованнисяна, должен состояться еще один митинг с последующим шествием, а в полдень оппозиция устроит информационное собрание, передает "Новости – Армения".

Напомним, референдум по конституционным реформам, в частности, по переходу Армении к парламентской форме правления, состоится 6 декабря.

Депутат парламента от АНК Арам Манукян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа"  рассказал, о состоянии протестного движения Армении перед референдумом. Так, у партии АНК есть договоренность об обмене информацией, также "наш председатель вчера выступил на митинге, так что у нас очень хорошие отношения с остальной оппозицией".

По словам депутата, последние месяцы перед референдумом был использованы для того, разъяснить людям истинные причины конституционной реформы Сержа Саргсяна.

"Я 25 дней ходил по всем селам, городам, имел в течение этих 25 дней более 80 встреч, как минимум там участвовали от 20 до 120 человек. В течение этих 25 дней я проехал от самого юга страны до самого севера. И встретился не только с нашими активистами, но и с простыми людьми. На ярмарках, в магазинах, на площадях, везде, где можно было. Я вам скажу, даже если никто не читал проект, не имеют информации, о чем речь идет, но они четко знают, что это всего лишь желание Сержа Саргсяна продолжить свою власть. Это они четко понимают", - сказал он.

По словам Манукяна, за последний месяц он встретился с 10-15 тыс людей. Кроме того, его коллеги также организовывали подобные поездки по стране. Как считает депутат, 80% населения Армении выступает против конституционных изменений, в результате которых страна должна стать парламентской республикой. "Очень трудно найти тех людей, которые "за". Народ сейчас информирован, и я думаю, будут участвовать, и "нет" будет побуждать", - констатировал он.

Арам Манукян полагает, что если правительство проиграет референдум, то это еще не означает смену режима в стране, так это будет только первый этап. "Для первой части надо проголосовать за "нет". Если вдруг будет "за", то это значит, что Серж Саргсян останется навечно и станет ханом, а народ это понял", - резюмировал он.