В Европе появилась "первая в мире всеобъемлющая стратегия в области пластмасс"

20 дек. 2018 г. в 10:28
972
 
В Европе появилась "первая в мире всеобъемлющая стратегия в области пластмасс"

После долгих переговоров руководящие органы Евросоюза договорились о запрете одноразовых изделий из пластика. 

Под запрет подпадут 10 видов одноразовых пластмассовых изделий, в том числе, пластиковые бутылки, столовые приборы, тарелки, соломинки для питья, ватные палочки и целлофановые пакеты.

Что касается других пластмассовых изделий, таких, как пищевые контейнеры, стаканы и крышки для напитков, то основное внимание будет уделяться ограничению их использования и установлению обязательств по очистке для производителей.

К 2030 году все пластиковые бутылки должны иметь по крайней мере 30% разлагаемого материала. Производители табачных фильтров, содержащих пластик, должны будут покрыть расходы на общественный сбор окурков.

В своем официальном заявлении представители руководящих органов ЕС назвали соглашение "первой в мире всеобъемлющей стратегией в области пластмасс".

Представитель экологической группы "Друзья Земли" Мид Болгер положительно оценивает соглашение, но говорит, что принятых мер не достаточно. "Для некоторых одноразовых пластмасс отсутствуют целевые показатели сокращения. Но в целом это реальный шаг вперед в борьбе с пластиковым загрязнением", - сказала она.