В Фанагории нашли остатки древнейшего христианского храма

31 июл. 2019 г. в 11:56
738
 
В Фанагории нашли остатки древнейшего христианского храма

Российские археологи смогли подтвердить существование на территории восточного Боспора одного из древнейших христианских храмов. Необходимые находки были сделаны во  время раскопок на Кубани учеными Института археологии РАН.

"Эти находки очень важны для понимания того, как становилось христианство на территории современной России: оно появилось на Боспоре уже в IV веке, именно здесь проповедовал Андрей Первозванный, и именно на территории Боспорской епархии находится самая древняя на сегодняшний день православная церковь Иоанна Предтечи", - сказал руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии Владимир Кузнецов. - "Не исключено, что найденные фрагменты принадлежат еще одному древнейшему христианскому храму, который когда-то находился на азиатской части Боспора".

Материальных свидетельств христианизации населения Фанагории в начале VI века существует мало.

"В этом контексте особое значение приобретают находки Фанагорийской экспедиции: фрагмент мраморной полукруглой столешницы с арочными вырезами вдоль края и фрагмент мраморной купели, которые можно считать убедительными свидетельствами того, что в Фанагории был построен храм одной из первых на этой территории христианских общин", - сообщил ученый, пишет РИА Новости.

Столешницы в форме греческой буквы "сигма", обычно датируемые V-VI веками, использовали в храмах в качестве алтаря и стола для подношений.

"На сегодняшний день известны только три целых экземпляра, которые находятся в музеях Афин, Нью-Йорка, и еще один был продан на аукционе Сотбис в Лондоне. Поэтому фрагмент алтарной столешницы, найденный в Фанагории - это неординарная находка", - подчеркнул Кузнецов.

Также археологи нашли фрагмент купели из мрамора, в которой крестили первых христиан в Фанагории.