В Испании почтили память советских летчиков

20 мар. 2019 г. в 08:20
792
 
В Испании почтили память советских летчиков

В испанском Мора-де-Рубьелос прошла церемония в память о советских летчиках, которые погибли в воздушном сражении - битве за Теруэль в 1938 году. Это сражение стало одним из крупнейших воздушных сражений в гражданской войне в Испании.

В посольстве России в Мадриде, сообщили, что мероприятие организовала испанская ассоциация летчиков-республиканцев в память о пилотах Иване Болдыреве, Петре Латышеве и Анатолии Горелове, погибших в том сражении.

в Испании на протяжении многих лет проводится "масштабная мемориальная и исследовательская работа по поиску мест захоронения советских летчиков-интернационалистов, павших в Испании в годы гражданской войны 1936-1939 гг.", сообщили в посольстве, пишет ТАСС.

Церемония в Мора-де-Рубьелос стала одним из событий в этой работе.

В акции принял участие мэр города Уго Риос Наварро. Мемориальная церемония, прошла на городском кладбище, прозвучали гимны двух стран, был возложен венок к могиле советских героев. Собравшиеся почтили минутой молчания память российских и испанских летчиков.

Памятное мероприятие состоялось и в Ла-Сения, где в годы гражданской войны располагался один из крупных аэродромов. Сейчас там находятся музей авиации и центр Ассоциации летчиков-республиканцев, где энтузиасты восстанавливают модели самолетов тех лет.