В Калининграде начинает работать филиал Московской государственной академии хореографии

19 сент. 2019 г. в 16:38
844
 
В Калининграде начинает работать филиал Московской государственной академии хореографии

В Калининграде 21 сентября состоится торжественное открытие филиала Московской государственной академии хореографии (МГАХ). Обучение в академии начнется в ближайший понедельник.

"Обучение в филиале МГАХ в Калининграде начнется 23 сентября по дополнительным программам "Искусство балета" и "Основы хореографического искусства". До окончания строительства академия будет располагаться на площадке областного Центра культуры молодежи", - сообщили в дирекции филиала академии хореографии.

Помимо филиала МГАХ в Калининграде по поручению президента о создании культурно-образовательных и музейных комплексов в российских городах появится к 2023 году культурный кластер. В него войдут филиалы Большого театра и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, музей, курируемый Третьяковской галереей, Высшая школа музыкального и театрального искусств, парки и  зоны отдыха, пишет ТАСС.

В этом году отборочные туры на обучение в академии прошли 32 ребенка 7-10 лет.

По мнению губернатора Антона Алиханова, филиал академии сможет не только готовить "новые кадры для культурной жизни нашей страны", но и, с учетом близости Калининграда к границам европейских государств, привлекать сотни абитуриентов из Европы.