В Калининграде нашли карманные солнечные часы 1599 года

22 мая 2019 г. в 18:06
1086
 
В Калининграде нашли карманные солнечные часы 1599 года

Карманные солнечные часы, сделанные из кости в конце XVI века, нашли археологи в ходе раскопок на месте строительства многоквартирного жилого дома в Калининграде. Об этом сообщили в областном историко-художественном музее.

"На крышке с внутренней стороны изображен вертикальный циферблат с римскими цифрами, в нижней части – дата изготовления (ANNO 1599). На внутренней части корпуса мы видим горизонтальный циферблат с арабскими цифрами и магнитный компас", - цитирует представителей музея РИА Новости.

В сообщении уточняется, что солнечные часы типа найденных подходили только для локального использования, то есть лишь для определенной широты - от современного города Зеленоградска (Калининградская область) до Мальборка (Польша). Время определяли по тени струны, которую прикрепляли к корпусу и крышке.

Директор научно-производственной организации "Балтспецархеология", проводившей раскопки, Евгения Калашникова, сообщила, что подобный механизм подходил лишь для грамотного человека, не исключено, что их хозяином был профессор университета "Альбертина". Она добавила, что часы тогда были очень дорогой и редкой вещью, и до сих пор в Калининградской области таких находок не делали.