В Калининграде заработала мультимедийная экспозиция об императрице Елизавете

23 дек. 2019 г. в 21:26
803
 
В Калининграде заработала мультимедийная экспозиция об императрице Елизавете

Государственный музей-заповедник "Петергоф" сегодня открыл в калининградском аэропорту Храброво мультимедийную музейную экспозицию, посвященную дочери Петра I императрице Елизавете Петровне.

"Это первый подобный опыт и один из пилотных проектов празднования 350-летия Петра Великого, которое будет отмечаться в России в 2022 году", - рассказала генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая, передает ТАСС.

Экспозиция рассказывает практически обо всех сторонах жизни России при Елизавете, о роли императрицы в исторических событиях, в том числе в Семилетней войне (с 1756 по 1763 год), когда Восточная Пруссия впервые стала российской территорией, а ее жители, в том числе родоначальник немецкой классической философии Иммануил Кант (1724-1804), приняли российское подданство, - рассказала Кальницкая.

"Можно сказать, что это мини-музей, экспозиция будет постоянно действующей. Мультимедийная составляющая присутствует. Во-первых, на стендах можно увидеть фильмы об истории "Петергофа" и таким образом совершить виртуальный визит, во-вторых, по QR-коду через телефон можно прослушать исторический экскурс в эпоху Елизаветы Петровны, в котором информация преподносится в живом, интересном ключе, с музыкой той эпохи, в рассказе участвуют профессиональные актеры. Примерно за час можно достаточно полно погрузиться в эпоху Елизаветы", - рассказала директор музея-заповедника.

В экспозиции уделено внимание личности Петра Великого, в том числе в названии выставки "Вы помните, чья я дочь", - добавила гендиректор "Петергофа". По легенде, именно так обратилась Елизавета к гвардейцам в ночь своего дворцового переворота в декабре 1741 года.

Напомним, аэропорт Храброво носит имя императрицы по результатам всероссийского конкурса "Великие имена России".