В Китае продолжат редактировать гены человека

11 мар. 2019 г. в 13:52
868
 
 В Китае продолжат редактировать гены человека

Министр науки и техники КНР Ван Чжиган считает, что опыты по редактированию генов нужно продолжать, повысив ответственность исследователей. При этом этические и юридические нормы должны строго соблюдаться. Также нельзя забывать и о возможных негативных последствиях.

"Современная наука по-прежнему должна, помимо выгоды, учитывать и негативные факторы. К примеру, искусственный интеллект, редактирование генов способны предоставить нам новые инструменты, связанные с новыми, более широкими возможностями... и в то же время необходимо точно выявить, могут ли они привести к скрытым негативным эффектам",- сказал министр на пресс-конференции.

Тем не менее, он считает, что исследования в данной области нужны и полезны. "Редактирование генов полезно, поскольку позволяет нам лучше осознать самих себя. Ведь на самом деле мы очень мало знаем о причинах возникновения болезней и методах, которые позволяют с ними бороться", - заметил он, передает ТАСС.

Напомним, в ноябре 2018 года китайский ученый Хэ Цзянькуй изменил гены двух девочек-близнецов. ДНК новорожденных подверглось изменению с помощью нового метода редактирования генов (CRISPR-Сas9). Младенцам "отключили" ген CCR5, таким образом привив иммунитет к ВИЧ, который есть у их отца - девочки родились здоровыми.

Опыты Хэ Цзянькуя проводились частным образом, без согласования с органами здравоохранения и Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне. Власти обещали провести расследование.