В Китае застряли 280 российских туристов

23 нояб. 2018 г. в 10:55
976
 
В Китае застряли 280 российских туристов

Второй день с китайского острова Хайнань по техническим причинам не могут улететь 280 российских пассажиров, среди которых есть маленькие дети и пожилые люди. Перелет из Хайнаня в Хабаровск выполняет иркутская авиакомпания "ИрАэро".

Представитель компании Николай Мазур сообщает, что пока неизвестно, когда туристы смогут улететь в Россию. На время вынужденного пребывания в Хайкоу (столице провинции Хайнань) россиян разместили в гостиницах и обеспечили питанием. Несмотря на волнения пассажиров, представитель компании в задержке рейса ничего страшного не видит: "Любая механизация может выйти из строя, соответственно, она ремонтируется и продолжает свою эксплуатацию, соответственно, когда самолет отремонтируют, тогда и полетят. Сказать даже приблизительно, когда они улетят, я не могу. Пассажиры размещены, пассажиры накормлены — в чем проблема?".

Несмотря на слова Мазура, реальное положение дел отличается от заявленного. AmurMedia.ru приводит слова пассажиров, рассказывающих, что первую половину ночи до заселения в отель они были вынуждены спать на полу в аэропорту. К питанию у пассажиров также есть претензии: "Да, кормят три раза в день, но эта еда просто отвратительная, у всех от нее крутит животы. Кстати, уже один ребеночек заболел, и девушку одну вроде увезли на "скорой".

При том, что россиян вывезти пока не могут, другие самолеты авиакомпании продолжают летать этим маршрутом, доставляя в Китай новых туристов. Пассажиры негодуют: "Нам сказали, мы сегодня не улетаем. Интересно, если устроить митинг, нас депортируют в Россию?"